Нужно ли мне разрешение бывшего мужа для поездки с дочкой в Южную Корею?

Здравствуйте.Я хочу поехать с дочкой за границу в Юж.Корею нужно ли мне разрешение бывшего мужа. У нас фамилия одинаковая. У меня виза ф1 ( семейная)

, Марьяна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Марьяна!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласно ст. 31 Семейного кодекса Российской Федерации вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов

На основании вышеизложенного следует, что несмотря на то, что Вы с супругом разведены, он имеет в отношении детей определённые права и в случае вывоза несовершеннолетнего ребёнка за пределы Российской Федерации Вам необходимо будет получить от него нотариально заверенное разрешение.

Однако, в случае если Ваш муж не сможет мотивированно обосновать свой отказ Вы имеете полное право получить такое разрешение через суд.