Что делать в такой ситуации и почему куратор молчал до самого последнего?

Дочь была отчислена с 3 курса мединститута, восстановилась, сейчас на 6 курсе. За 12 часов до госэкзамена куратор сообщает ей, что надо зайти в деканат, где ей сообщают что при восстановлении программа сменилась и у неё нет 5 зачётов по дисциплинам типа «безопасность жизнедеятельности» и « информатика в медицине», и чтобы к завтрашнему (уже сегодняшнему) дню, к 10:00 утра все зачеты были сданы, иначе не допустят до госов... Что делать в такой ситуации и почему куратор молчал до самого последнего?

, Ольга, г. Екатеринбург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Ольга! Все вопросы связанные с порядком обучения в конкретном ВУЗе закреплены в его Уставе, таам же права и обязанности руководителей и студентов. В российском законодательстве отсутствуют специализированные нормативные документы, регламентирующие создание устава непосредственно ВУЗа. Основополагающим можно назвать Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. Возможно он молчал потому, что в ее (дочери) входили обязанности выяснять и решать все данные вопросы. Надо попробовать сдать, судя по названиям предметов это можно сделать легко и формально, многое зависит от человеческого фактора и ее отношений в ВУЗе. В целом вопрос не юридический.

Если вопрос приобретет юридический характер или станет приобретать, Ю например, если будут отчислять, на этот случай надо готовиться, сфотографируйте Устав, обращайтесь с просьбой о сдаче письменно, записывайте разговоры на диктофон. Может используя ее крайнее положение речь пойдет о взятке, старайтесь фиксировать как можно больше информации, разговоры стройте со ссылкой на Устав. Хорошо если собранная информация не пригодится, но лучше «соломки подстелить».