Вступить в наследство

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации

Мать умерла в ноябре прошлого года. На нее была оформлена машина, но в тех.паспорте так же был прописан отец как имеющий право управлять. Завещания не было. В течении 6 месяцев он с заявлением о принятии наследства не обращался, так как думал, что раз он есть в техпаспорте, то он совладелец, и автоматически наследник. Они проживали вместе. Есть так же сын, который живет за границей и дочь в другом городе. Подскажите как теперь оформить машину?

, Виктория, г. Донецк
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Виктория, здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются ваш отец (муж умершей), вы как дочь, а также сын и вторая дочь. Итого, 4 наследника.

Совместно с вашей мамой проживал ваш отец (как вы пишите), следовательно, фактически он вступил в права наследования, даже если не подавал нотариусу заявления о принятии наследства. Сын и дочь из другого города наследство принимали? Где были прописаны вы и принимали ли вы наследство?

Если автомобиль был приобретен супругами во время брака, то он является общей собственностью супругов. Исходя из ваших данных, собственником автомобиля была ваша мама.

Ваш отец имеет право: 1) на выдел своей супружеской доли из автомобиля, 2) на получение доли из оставшейся доли в автомобиле. То есть, нотариус должен выдать вашему отцу 2 документа: свидетельство о праве собственности на 1/2 долю автомобиля и свидетельство о праве на наследство по закону на оставшуюся долю автомобиля. Это при условии, что никто из остальных наследников по закону не принимал наследство. Если кто-то принимал, то расчет долей будет другим, но супружеская доля все равно будет выделена вашему отцу.

Чтобы документально подтвердить права на автомобиль, отцу необходимо обратиться к нотариусу, который будет вести это наследственное дело. После получения от нотариуса указанных свидетельств отец идет в ГИБДД и переоформляет автомобиль на себя.