Последствия банкротства касаемо кредитной историй

У меня такой вопрос: 19 апреля 2017 года арбитражным судом признан банкротом как физ. лицо. Думал, что эту информацию сам арбитражный суд или фин. управляющиий вносят в бюро кредитных историй. Чтобы в нбки были данные об этом что у меня была процедура банкротства. В данный момент в нбки нет такой информаций обо мне и до сих пор все кредиты которые были у меня до банкротства висят там и еще в деиствующем виде и из за этого сейчас многие банки мне отказывают когда проверят мою ки и говорят что у меня кредитная загруженность. Подскажите пожалуйста по данной ситуаций: 1. кто должен доносить информацию о мое банкротстве в нбки-арбитражный суд, финансовый управляющий или те банки, в которых были кредиты? 2. и куда и к кому мне обратиться по этому поводу чтобы внесли информацию обо мне в кредитные бюро. Заранее большое спасибо за от

, роман, г. Петрозаводск

Добрый день! В соответствии с пунктом 1.1 главы 1 Указания Центрального Банка России №3572-У «О порядке направления запросов в Центральный каталог кредитных историй и получения из него информации о бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории, через бюро кредитных историй» финансовый управляющий, назначенный в деле о несостоятельности (банкротстве) физического лица, вправе по запросу о представлении информации о БКИ, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории, получить соответствующий ответ. То есть в ходе Вашей процедуры банкротства финансовый управляющий мог запросить информацию о перечне бюро кредитных историй, где хранится Ваша кредитная история.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О кредитных историях»  и данное указание Центробанка России наделяют Вас как субъекта кредитной истории обратиться  с запросом о представлении информации о БКИ, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории, в ЦККИ  путем

непосредственного обращения в любое БКИ(бюро кредитных историй)

при обращении через любую кредитную организацию, микрофинансовую организацию, кредитный кооператив, которые взаимодействуют с БКИ по электронным каналам связи на основании заключенного договора об оказании информационных услуг.

НБКИ -одно из бюро кредитных историй, где хранится кредитная история заемщиков. Вам можно  сначала обратиться в НБКИ либо в любой банк   с запросом о предоставлении информации о БКИ, в котором хранится Ваша кредитная история. Форма запроса в ЦККИ о предоставлении данной информации имеется в Приложении к Указанию Центрального Банка России №3572-У «О порядке направления запросов в Центральный каталог кредитных историй и получения из него информации о бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории, через бюро кредитных историй»(это подсказка для ленивых сотрудников банка, которые очень не любят заниматься этим).

Ниже привожу ссылку с сайта НБКИ  для направления запроса на получение   справки о перечне БКИ, где имеется Ваша кредитная история  https://www.nbki.ru/servicesza..

Согласно ч.3 ст.8 Федерального  закона  от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О кредитных историях»  Вы как субъект кредитной истории  вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Таким образом, Вы направляете заявление в бюро кредитных историй о внесении дополнений в Вашу кредитную историю  о процедуре  банкротства в отношении Вас.

 В НБКИ форма заявления о внесении изменений и дополнений в кредитную историю  по данной ссылке на сайте НБКИ https://www.nbki.ru/serviceszaem\spor. Пишите информацию о том, что в отношении ВАс была процедура банкротства в разделе «Другое». ( к примеру так, решением АС наименование региона от 14.12.2017г. по делу №-______\2017 я, Ф.И.О., признан банкротом. Определением АС  наименование региона  от дата  процедура реализации в отношении меня завершена и я освобожден от исполнения обязательств. Прошу внести дополнения в мою кредитную историю.)

В идеале в каждое бюро кредитных историй Вы должны направить подобное заявление для внесения изменений