Когда лучше подавать иск, если не поступает оплата по ДКП с рассрочкой?

Здравствуйте!

Договор купли-продажи строительного оборудования между физ. Лицами от 15.02.19 с рассрочкой платежа. Первый платёж 01.04.19, второй 01.05.19 и так далее...рассрочка на 6 мес, последний платёж 01.09.19.

Покупатель не платит, на телефонные звонки не отвечает, прячется. Т.о., начиная с 01.04.19 не поступило ни одного платежа.

Вопрос - в суд стоит обращаться уже сейчас и требовать оплаты вот уже почти трёх платежей или подождать, пока не образуется задолженность по договору в размере всех 6-Ти платежей и подавать иск на всю сумму задолженности сразу?

Спасибо.

С уважением,

Оксана

, Оксана, г. Москва
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Оксана, добрый день!

Полагаю, что у вас в договоре предусмотрена неустойка за нарушение сроков поставки. Уже сейчас можно направить покупателю претензию с требованием оплатить неустойку за просроченные платежи. Письмо направляйте с уведомлением о вручении и описью вложения.

По истечении 6 месяцев направляете еще одну претензию, в которой пересчитываете неустойку и требуете выплатить задолженность по договору. В случае неоплаты в указанный вами срок смело подаёте иск в суд.