Вправе ли арендатор з/у заключить договор на новый срок без проведения торгов?
Между организацией и органом
государственной власти в 2004 году заключен договор аренды земельного участка
с/х назначения. Срок аренды - 10 лет. Договор заключался в порядке
переоформления права постоянного бессрочного пользования (пункт 2 статьи 3
Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного
кодекса Российской Федерации"). По истечении срока действия договора ни одна
из сторон не заявила о возврате земельного участка.
Вопрос:
1. Применяются ли к данной ситуации положения ч. 2 статьи 621 ГК РФ о том, что
договор считается заключенным на неопределённый срок?
2. Вправе ли арендатор заключить договор на новый срок без проведения торгов?

На момент окончания срока действия договора, действовала ст. 10 ФЗ Об обороте земель с/х назначения, которая говорила о том, что земельные участки, находящиеся в государственной собственности предоставляются с торгов. В пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» договор аренды государственного или муниципального имущества может быть возобновлен на неопределенный срок в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 621 ГК РФ, если этот договор заключен до вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов для заключения договора аренды (статья 422 ГК РФ). Отсюда делается вывод что законом обязывающим проведение торгов на тот период является 101-ФЗ, а не ЗК РФ. Чем можно опровергнуть данный вывод?
Вы про соотношение ст. 34 Земельного кодекса РФ и 101-ФЗ? Ну я единообразной практики не нашел. Одни суды говорили что ЗК приоритетней, другие, что 101-ФЗ.