Уважаемая Анна!
Согласно п. 2 ст. 516 ГК РФ:
Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
На основании п. 3 ст. 486 ГК РФ:
Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 487:
В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
Первоначально нужно ознакомиться с договором, в котором обратить внимание на следующие обстоятельства:
- есть ли отсрочка платежа;
- предусмотрен ли претензионный порядок;
- предусмотрено ли начисление процентов;
- установлена ли договорная подсудность.
В соответствии с тем, что отражено в договоре и нужно составлять претензию. Примерный образец претензии привели коллеги, хочу только дополнить. Если в договоре есть отсрочка платежа, то претензию следует направить по истечении срока оплаты. Если договором предусмотрено начисление процентов, желательно сразу в претензи отразить расчет, при отсутствии в договоре начисления процентов, проценты рассчитайте согласно ст. 395 ГК РФ. Кстати, расчет процентов можно произвести при помощи калькулятора на сайте Арбитражного суда. Если договором не предусмотрен претензионный порядок, можно сразу обращаться в суд с исковым завлением о взыскании задолженности, но все же я рекомендую его соблюсти, дабы предложить покупателю добровольно исполнить обязательство, только срок оплаты установите минимальный, для ускорения процесса. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
При невыполнении Вашего требования по претензии, обращайтесь в Арбитражный суд с исковым заявлением. Обратите внимание на наличие/отсутствие договорной подсудности, то есть, если в договоре указан конкретный суд для разрешения спора, то нужно обращаться именно в него, если не указан, или спор должен разрешаться в соответствии с законодательством, то подавайте исковое заявление в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика (покупателя). К исковому заялению приложите надлежащим образом заверенные копии документов (все или те которое есть в наличии):
- договор;
- накладные;
- платежные поручения;
- акты сверок;
- претензия;
- платежное поручение об оплате госпошлины (оригинал).
Рассчитать сумму госпошлины можно также на сайте арбитражного суда. Исковое заявление можно принести в суд (нарочно), направить по почте или отправить по электронной почте через систему «Мой арбитр». И поверьте моему опыту, лучше не затягивать с взысканием долга, поскольку должник может в последствии оказаться неплатежеспособным. Могу оказать помощь в составлении документов. Обращайтесь в чат.
Желаю удачи!
И неустойки (штрафных санкций) по договору (если она договором установлена). Если же в договоре неустоек штрафов нет, то процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Такие проценты соответствуют ставке рефинансирования ЦБ РФ. На текущий год (с 13.09) она составляет 8,25% годовых, то есть 0,7% за месяц просрочки — совсем немного, но, тем не менее, деньги.
В соответствии с п. 2 ст. 454 ГК РФ, к отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные для купли-продажи, применяются, если иное не предусмотрено правилами ГК РФ об этих видах договоров.
Иное, в части приостановки исполнения обязательств, правилами о поставке для муниципальных нужд не предусмотрено. Поэтому применяются общие положения купли-продажи, связанные с возможностью приостановки (стст. 486, 487 ГК РФ + общая норма о приостановлении исполнения обязательства — ст. 328 ГК РФ).
Клиенту необходимо не отказываться от исполнения договора (контракта), а именно приостановить исполнение своих обязательств по нему. Отказ от исполнения — общий способ защиты нарушенного права и к нему можно прибегнуть в любое время.
Тамара, советуя клиенту отказываться от договора, Вы подвергаете его риску потери этого контракта.