Как я смогу защитить своего ребенка от посягательств молодого человека?
Здравствуйте. Встречались с молодым человеком. Разошлись плохо. Узнала что беременна. В свидетельство о рождении вписывать не планирую. Он угрожает всевозможными судами за ребёнка. Как я могу от него защитить ребёнка? Может ли он как-то воздействовать на нас?
Здравствуйте,
У отца ребенка есть право установить отцовство. Отцовство можно установить по вашему совместному заявлению в ЗАГС или через суд. Поэтому если вы откажетесь подать заявление в органы ЗАГСа, отец сможет подать исковое заявление об установлении отцовства. Если отцовство подтвердится, он приобретет все права и обязанности. Порядок осуществления родительских прав регулируется в основном статьей 66 Семейного кодекса.
При необходимости могу разъяснить вам все более подробно.
С уважением, Андрей Козырев