Опишите уголовно-исполнительную системуМинистерства юстиции РФ.Какиецели и задачи перед ней стоят?

Министр юстиции РФ издал приказ, в котором отмечалась необходимость улучшения Главными управлениями Министерства юстиции РФ по субъекту (субъектам) РФ координации деятельности территориальных органов и учреждений уголовно - исполнительной системы.Имеет ли право Главное управление Министерства юстиции по субъектуРФ осуществлять проверки деятельности органов и учреждений,исполняющих уголовные наказания?

, Катя Куценко, г. Юрга
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Катя! Нет.

ПОЛОЖЕНИЕ О ФСИН РОССИИ

Федеральная служба исполнения наказаний (сокращенное наименование — ФСИН России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания, и по контролю за нахождением лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, в местах исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений.

ФСИН России подведомственна Минюсту России.

  Цели и задачи.

ФСИН России создана на основании: Указа Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»Указа Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1314 «Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний»