Вправе ли страховщик взыскать убытки в порядке регресса?

Добрый день! 31 декабря 2019 года я попал в ДТП, где я был виновником. С потерпевшим был составлен Европротокол. Копию протокола я в течение 5 дней своему страховщику не передал. С 01.05.2019 года пункт о переходе регрессного требования за не передачу копии протокола из закона об ОСАГО исключили. Подскажите, вправе ли страховая компания взыскать с меня стоимость проведенного потерпевшим ремонта. На сегодняшний день претензию либо исковое заявление ко мне не предъявляли.

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Вячеслав!

Закон, которым внесены изменения в Закон об ОСАГО, исключающий пункт «ж» из п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО (основания регресса) вступает в силу по истечении 180 дней с даты опубликования, то есть с 29.10.2019 года.

Срок исковой давности составляет три года с даты ДТП по регрессным требованиям.

Таким образом, страховая компания вправе предъявить к Вам регрессные требования до 29.10.2019 года.