Подлежит ли иск о признании дилерского договора недействительным удовлетворению?
Здравствуйте, если я обратился в суд с иском о признании дилерского договора не действительным, применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде возложения на организацию обязанность по возврату денежных средств, уплаченных по договору, в общей сложности 800тыс.р
В обоснование иска указано, что между мной и этой организацией заключен дилерский договор, по которому поставщик взял на себя обязательство за вознаграждение на срок действия договора представить мне право использовать в предпринимательской деятельности дилера комплекс принадлежали поставщику исключительных прав в виде права на коммерческий знак, на охраняемую коммерческую информацию, а я (дилер) обязался закупать товар и оборудование поставщика с целью их дальнейшей реализации. Во исполнение условий договора, я перечислил на расчётный счёт поставщика сумму в размере 800тыс. Р. Я указал следующее:
По своей правовой природе заключённый договор относится к договору коммерческой концессии, и к нему подлежат применению нормы гл54 ГК РФ.
Ни на момент заключения договора, ни в настоящее время я не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, коммерческую деятельность не ведёт.
В нарушении требований ст1028ГК РФ договор не был зарегистрирован в федеральном органе исполнительная власти по интеллектуальной собственности, следовательно, является ничтожным
У меня 2 вопроса:
Кто прав в этом споре? Подлежит ли иск удовлетворению?
Александр, здравствуйте!
По моему мнению, Вы описываете притворную сделку.
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила (п. 2 ст. 170 ГК РФ).