Можно ли подать нотариальное соглашение на алименты?

Есть исполнительное производство по кредиту в размере 50% от зп,можно ли подать нотариальное алиментное соглашение на алименты?

, Александр, г. Сургут
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Безусловно вы вправе заключить алиментное соглашение и оно может быть предъявлено к принудительному исполнению. Однако существует практика оспаривания таких соглашений в судебном порядке по иску кредитора (т.е. банка). Четких критериев мнимости соглашений нет, как правило для оспаривания соглашения должны быть такие признаки, как заключение соглашения одновременно или после возбуждения исполнительного производства, высокий размер алиментов, не нуждаемость получателя алиментов в алиментах, совместное проживание плательщика алиментов с  получателем алиментов.

С уважением, Андрей Козырев