Что грозит за разглашение информации о долге третьим лицам?

Здравствуйте

У меня такая ситуация:

13.05.2017 колекторское агентство КЭФ отправило почтовое письмо с иформацией о долге и моими персональными данными на адрес в котором я не зарегистрирован уже более 2х лет, более того, когда я брал кредит у мфо я предоставил им актуальные паспортные данные с новой регистрацией, чему саидетельствует личный кабинет МФО куда я прикладывал сканы паспорта с актуальной пропиской

Кредит я перестал платить так как мною была инициирована процедура банкротства и 15.05.2019 суд признал меня банкротом

Имела ли правт колекторское агенство передавать информацию о долге третьим лицам не указанных как контактные, более того этот адрес не был указан в договоре поэтому я не совсем понимаю каким образом коллекторы вышли на этот адрес

Из за всей этой ситуации дома произошел большой конфликт, близкие родственники мягко говоря наехали на меня за то что я взял кредит

Как я могу заставить в судебном порядке возместить мне ущерб колекторское агенство ?

Уточнение от клиента
Долг мфо передали колектрам по договору цессии
25.04.2019 о чем увеломили меня по электоронной почте
, Абас Джабаров, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алим.

Вы можете обратиться в суд на основании

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Но исходя из того. что Вами написано, здесь на лицо состав преступления предусмотренного УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни. Поэтому Вы можете обратиться и в полицию.

Конечно же потребуются доказательства.

Абас Джабаров
Клиент, г. Москва
А можно одновременно и в суд и в полицию
И о каких доказательствах идет речь? Если вы про письма? То да, они есть у меня, на счет личного кабинета я собираюсь с этим вопросом обратиться к нотариусу чтобы он заверил что я действительно предоставил актуальные паспортные данные задолго до передачи долга, когда только брал кредит
Этого будет достаточно для полицию? Вот доказать что близкие оказали на меня давление я не смогу, я не хочу их вмешивать в это дело, максимум могу только брата в качестве свидетеля предоставить

Ну для доказательства здесь все равно нужно будет соотнести ту информацию которую Вы предоставили и той, которой они воспользовались.

Если Вам нужна помощь в составлении иска или заявления — обращайтесь.