Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как защитить авторские права при разработке приложения для телефона?
Здравствуйте, у меня есть идея для мобильного приложения, хочу узнать когда создам его, то как мне сделать, чтобы никто не своровал у меня идею, авторское право, патент и т.п., и что надо сделать чтобы потом продать его
Добрый день, Вы вправе подать заявку в Роспатент на получение свидетельства о регистрации программы ЭВМ или товарного знака. Но вам при этом следует учесть, что при передаче исключительных авторских прав на данное приложение другому лицу вам придется регистрировать такой переход в Роспатенте.Если вам нужна более подробная и полная консультация по этому вашему вопросу, то вы можете заказать её в чат юристу сайта
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получил иск на 1,22 млн руб. за нарушение авторских прав. Истец утверждает, что я без согласия использовал 122 её видеофрагмента на своём канале. Но контент изначально создавался в рамках совместного проекта: мы вместе ездили на съёмки, она добровольно передавала мне материалы, я снимал значительную часть видео, делал весь монтаж и вёл канал. После 2022 года мы не общались, письменных запретов на использование материалов не было, претензий не предъявлялось около 4 лет. После получения иска я удалил весь спорный контент. Есть переписка в Telegram о совместной работе, свидетели и исходники. Насколько сильна защита по линии совместного проекта, отсутствия претензий длительное время и завышенного расчёта компенсации?
Какие доказательства мне срочно собрать и какие основные возражения нужно включить в отзыв на иск?
, вопрос №4969061, Вячеслв, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Я являюсь владельцем канала на Youtube где размещаю видео контент. Каналу 8 лет, кол-во подписчиков 15 000. Я являюсь производителем контента для канала (идея, сценарий, режиссура) и его лицом. Все ролики на канале веду я как ведущий, но технические работы (монтаж, съёмка) выполняет видеограф. Договора об авторском праве с видеографом нет. 26 мая, видеограф предъявил претензию об авторском праве мне и адресовал её в youtube, в результате чего видео удалили, а youtube мне отправил предупреждение о нарушении авторских прав. Вопрос:
1. Как сейчас я могу опровергнуть то, что оператор не является автором видеоматериала, а фактически выполняет только техническую работу?
2. Можно ли оказать какие-то юридические меры на видеографа, чтобы защитить себя от возможных будущих претензий по авторству, так как исходники видео материалов у него есть?
, вопрос №4964883, Максим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я когда то заходил с другого телефона у знакомой в приложении суточно ру ,она сняла квартиру и там произошел погром ,они мне угрожают заявлением в суд ,так как аккаунт мой и паспорт тоже ,но договора не было
, вопрос №4964649, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гражданин РФ, резидент РФ. Есть ИП в Армении (далее - РА), есть ИП в РФ. Деятельность схожая (разработка приложений и в них реклама). С дохода ИП РА также плачу налог в РФ как ИП РФ (усн доход без сотрудников) В Армении доход от рекламы Гугл (Google AdMob). В РФ доход от рекламы Яндекс (Яндекс Реклама). На Госуслугах пришло письмо о необходимости оплаты “Уплаты обязательных начислений за распространение рекламы в сети Интернет” (получатель - Роскомнадзор). Расчет там произведен на основании договоров и актов с Яндекс Рекламой. Яндекс сам все передал в Единый реестр интернет-рекламы. Вопрос - ЕРИР контролирует только рекламу показанную на территории РФ? Или только с договоров (оплаты напрямую на счет ИП РФ), заключенных с ИП РФ? Нужно ли отражать доход от рекламы, показанной за территорией РФ, полученной на счет ИП РА?
, вопрос №4961833, Вик, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Мои вопросы юристу (ситуацию опишу под вопросами):
1. Поступление и общежитие: Возможно ли самостоятельно подать документы в 16 лет на поступление в колледж и проживание в общежитии в другой город, относящийся к области моего проживания, если моя мать против?
2. Роль отца: Возможно ли, чтобы мой биологический отец, с которым разведена моя мать, и он живёт далеко, подал заявление на мое обучение и общежитие, если моя мать против? Будет ли его согласие иметь полную юридическую силу, и может ли он оформить его дистанционно из своей области?
3. Финансовое обеспечение (алименты): Обязана ли мать по закону выплачивать мне средства на содержание (или алименты) после моего переезда в общежитие до достижения моих 18 лет? Могу ли я (самостоятельно или при поддержке отца) потребовать, чтобы эти выплаты перечислялись напрямую на мой личный банковский счет, к которому у матери не будет доступа, если сама она отказывается давать мне деньги на жизнь?
4. Удержание документов: Что делать, если мать силой заберет или спрячет мой паспорт, аттестат за 9 класс и другие документы, чтобы я физически не могла уехать? Могу ли я самостоятельно в 16 лет получить их дубликаты в школе или МФЦ?
5. Медицинские вопросы: В случае болезни или травмы в другом городе, имею ли я право в 16 лет самостоятельно обращаться в больницы и подписывать согласия на лечение без участия матери? Могу ли я указать своего отца или администрацию колледжа в качестве контактных лиц для экстренных ситуаций?
6. Финансовая независимость: Имею ли я право в 16 лет самостоятельно открыть дебетовую карту/банковский счет без согласия матери, чтобы получать стипендию или подрабатывать, и имеет ли она право забирать мои личные деньги?
7. Принудительный возврат: Если я уеду, может ли мать с помощью полиции принудительно вернуть меня домой в ПГТ, мотивируя это тем, что она мой законный представитель, а мне еще нет 18 лет? Как мне юридически защитить свое право жить в общежитии?
Ситуация:
Мне 16 лет, я заканчиваю 9 класс в небольшом ПГТ и хочу уехать учиться в колледж, в общежитие, который находится в областном городе. У меня хорошая успеваемость, окончено художественное отделение ДШИ, поэтому поступление на специальность "Дизайн" вполне реально.
В моей семье очень тяжелая, подавляющая атмосфера: мать ежедневно поднимает на меня руку, сильно бьет и унижает из-за любой мелочи. К сожалению я никогда не обращалась за помощью, и все мои побои никто не видел, и не были зафиксированы. Она часто устраивает скандалы и угрожает, что никуда меня не отпустит из нашего ПГТ, потому что я: [здесь можно вписать пример оскорбления или оставить так]. Для меня поступление и переезд в общежитие — это единственный шанс оказаться в безопасности, не переживать это снова и снова и сепарироваться. Я не готова идти в 10–11 класс, меня разрушает атмосфера с жестокими учителями, одноклассниками и матерью. Я очень устала от своего маленького ПГТ, из которого не сбежать, и пытаюсь ухватиться за этот единственный шанс уехать.
Я также хочу попробовать написать своему биологическому отцу (он вписан в свидетельство о рождении, живет в другой области и не воспитывает меня). Я не знаю, безразлична ли я ему, но я могу написать ему и попросить о помощи.
Заранее спасибо за ответы!
, вопрос №4960986, Клиент, г. Кострома
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.