Здравствуйте, Маруф!
Требование сотрудников пограничной службы о том, что Вам необходимо представить судебное решение об отмене о снятии временного запрета на выезд должника, не основано на положениях Закона.
Постановление о применении временного запрета было вынесено судебным приставом и было отменено, опять-таки. судебным приставом.
При отмене судебного приказа, исполнительное производство (ИП) подлежит прекращению судебным приставом — исполнителем, на основании пункта 4 части 2 статьи 43 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ
Последствия прекращения ИП изложены в части 1 статьи 44 Закона — 229,
В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения
В Вашем случае непонятно, почему пристав не вынес дополнительно еще и постановление о прекращении ИП. Вам нужно потребовать от пристава это постановление.
Согласно пункта 6 Приказа Министерства юстиции РФ от 29 сентября 2017 г. N 187,
6. Постановления о временном ограничении (снятии временного ограничения) на выезд должников из Российской Федерации направляются из АИС ФССП России посредством СМЭВ, а через систему МИР принимается информация, необходимая и достаточная для идентификации должников в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации
То есть, постановление направляется через канал межведомственного электронного взаимодействия.
Если электронное взаимодействие не доступно для пользования (та, на практике, бывает, не редко), то информация передается на отчуждаемом машинном носителе информации (на магнитном накопителе данных).
Погранслужба, при наличии сбоев в электронной системе или невозможности принять информацию на магнитном носителе, обязана уведомить ФССП, о причинах отказа исполнения постановления о снятии временного запрета, в течение Зх РАБОЧИХдней, с даты получения информации.
Если никаких из способов не удается передать информацию, то должен применяться пункт 11 Приказа,
11. При невозможности передачи информации способами, указанными в Порядке, информирование Департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России о временном ограничении (снятии временного ограничения) на выезд должников из Российской Федерации производится ФССП России на основании мотивированного письма руководителя территориального органа ФССП России — главного судебного пристава субъекта (субъектов) Российской Федерации.
В любом случае, технические сложности — это не Ваши проблемы, поэтому, полагаю, Вы вправе потребовать, в судебном порядке, возмещения Вам убытков, причиненных неисполнением постановления пристава, о снятии временного запрета.
В суд обращаться долго и хлопотно, тем более ограничение наложено не судом, а приставами. Приставов можно «пошевелить» написав на них жалобу в прокуратуру, что при закрытии исполнительного производства не приняли мер по снятию ограничений.