Что грозит несовершеннолетним по факту хищения имущества?

Здравствуйте,мой сын 15 лет ,его одноклассник 14 лет ,совершили хищение имущества в доме ,который был заброшен ,до них там многие бывали ,мой сын был на улице ,а его одноклассник внутри ,он подавал ему имущество .хозяин дома готов разойтись мирным путём ,мы ( родители ) возместим ущерб,но дело передано следователю и следователь предлагает ,чтобы вину всю взял на себя мой сын ,так как украденное изъяли у него. Говорят ,что если он возьмёт всё на себя ,то будет один эпизод ,а если участвовать будут все ,то по трем эпизодам. Что грозит им всем ,если сын на себя не возьмёт вину ,им могут дать срок условно ? И выгодно ли нашей семье ,чтобы ответственность несовершеннолетних только наш сын или же пусть наказание несут все виновные.? Спасибо за ответ.

, Ольга, с. Севастополь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. 3 раза что-ли лазили, если 3 эпизода обещают? Если один раз втроём лазили 3 эпизодов не может быть. Полагаю что сыну, если у дома на месте двери и окна вменят п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража с незаконным проникновением в жилище Групповая ответственность всегда чуть строже, так как это дополнительный квалифицирующий признак. Если вас просит следователь, и если сына в любом случае привлекли бы, хоть с друзьями хоть без (а вещи вы говорите были у вас), можно пойти на встречу следователю.

А два товарища, которые остались без ответственности, а точнее их родители пусть помогут с деньгами нанять адвоката, что-бы последствия для сына были минимальны.

Срок хоть всем хоть одному дадут 99% условно. Но если один, суды спокойнее рассматривают. Можно  будет попробовать перевести  тяжесть преступления с тяжкой на среднюю тяжесть и прекратить дело в первый раз, например за примирением сторон. Или по иным основаниям.