8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какой установлен срок возврата прав после лишения?

Нарушил ПДД, по суду прав лишили на год.

Права сдал в ГИБДД 13.06.2018 г., есть отметка.

Теоретический экзамен уже сдал, подтверждение есть.

Могу ли я требовать вернуть права 14.06.2019 г.????? Год прошел, 365 дней прошло, даже если считать с 14.06.2018 г., то 13.06.2019 - это последний день лишения.

Инспектор в устном порядке сказал приходить после 14 числа, т.е. 15 и далее.

Мне позарез нужно 14 июня забрать, нужно ехать в отпуск.

, Юрий, г. Тарко-Сале

Юрий!

Есть общие правила исчисления сроков в административном производстве, это предусмотрено Кодексом РФ об административных правонарушениях:

Статья 4.8. Исчисление сроков

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

Исходя из формальных правил Кодекса срок лишения прав для Вас начался на следующий день с даты сдачи прав — с 14.06.18 и истекает в соответствующее число следующего года — 14.06.19, а потому инспектор, к сожалению для Вас, прав.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте у меня долг по аллиментам около 1 миллиона руб, подошел срок замены прав, могут ли судебные приставы помешать в получении водительского удостоверения
Здравствуйте у меня долг по аллиментам около 1 миллиона руб, подошел срок замены прав, могут ли судебные приставы помешать в получении водительского удостоверения
, вопрос №4861438, Дмитрий, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если можно, то какие последствия и какая процедура?
День добрый. Я действующий участник СВО (по контракту с15.09.2025г.). На сегодняшний день у меня есть три кредита по кредитным картам на общую сумму 980 тысяч рублей в трех банках (ВТБ, Сбербанк, Т-банк). Хотел уточнить, можно ли их списать по заявлению в МФЦ по месту прописки без суда по банкротству? Если можно, то какие последствия и какая процедура? После списание долгов могу ли я дальше пользоваться кредитными картами и услугами этих банков? При оформлении списания долгов по кредитной карты могут ли списать финансы с дебетовой карты этого же банка?
, вопрос №4861344, Айрат, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Права не сдавал в гибдд, но срок лишения начался( как сказали права были сданы в зале суда).В 2016 срок лишения закончился, но права на руках
Здравствуйте. В 2015 году лишили водительского удостоверения на 1,8 месяца. Права не сдавал в гибдд, но срок лишения начался( как сказали права были сданы в зале суда) .В 2016 срок лишения закончился , но права на руках. Что делать?
, вопрос №4861176, Павел, г. Благовещенск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте хочу перездать экзамен после лишения водительских прав в другом городе в своём два раза уже не смог сдать, документы на сдачу экзамена у меня есть все, нужно ли писать заявление?
Здравствуйте хочу перездать экзамен после лишения водительских прав в другом городе в своём два раза уже не смог сдать, документы на сдачу экзамена у меня есть все, нужно ли писать заявление? Как это всё делается
, вопрос №4861236, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть какой нибудь срок для выдачи справки?
В 33 года пошел в военкомат получать справку вместо военного билета. Есть какой нибудь срок для выдачи справки? Мне намекнули что после призывной комиссии буду несколько месяцев звонить им и уточнять готовность справки
, вопрос №4861155, Клиент, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.05.2019