Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Капитальный ремонт МКД при спецсчете на УК
Добрый день. У меня вопрос про капитальный ремонт МКД в Московской области. Например: у собственников есть спецсчет на УК. Жители голосоют за ремонт кровли. Должен ли исполнитель соблюдать нормативы предельных расценок на работы. Допустим при минимальном взносе с кв м , который платят жители.
Эти вопросы должны быть согласованы с собственниками. Есть статья 189 Жилищного Кодекса РФ, в которой сказано так:
5.1. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены: 1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту; 2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту; 3) сроки проведения капитального ремонта; 4) источники финансирования капитального ремонта; 5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.
Как видно, перед проведением капитального ремонта собственники должны согласовать и утвердить предельную стоимость работ по ремонту дома, исполнитель должен действовать в соответствии с решением собственников.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В ноябре 2025 года купили квартиру от застройщика. Квартира на 1 этаже с лоджией. Вдоль лоджии идёт заасфальтированный тротуар. Весной с приходом тепла под лоджией образовался сильный провал. Мы подали заявку в УК через гос.услуги дом на ремонт. Пришел ответ,что УК направили претензию Застройщику. Далее тишина. Направили вторую заявку с просьбой пояснить сроки ремонта т.к обвал стал глубже. Пришел ответ,что застройщик выполнит ремонт по восстановлению асфальтобетонного покрытия до 20 июля этого года. Неделю назад приехал мужчина,не знаю чей это представитель и засыпал обвал кучей мусора которая давно лежала на проезжей части двора, а сверху засыпал обильно песком,который взял из под нашей же лоджии. После моего тел.звонка в УК с просьбой пояснить это что за ремонт такой был выполнен, мне сказали что уточнят и перезвонят. Никто не перезвонил. Сегодня когда мы приехали с работы домой мы увидели очередное ноу-хау. Бугром засыпали этот участок крошкой асфальта с сухим цементом и приделана страшная длинная труба на водосточную трубу,через которую легко упасть, особенно в темное время суток. Скажите пожалуйста как нам добиться чтобы произвели нормальный ремонт или чтобы возместили ущерб в денежном эквиваленте чтобы мы сами отремонтировали? Куда нужно обратиться и с каким заявлением? Ведь мы правы? Ремонт должен быть хорошим,а не вот так как делают они? Все фотографии и переписку прикладываю. Заранее благодарю всех кто даст обратную связь.
, вопрос №4968921, Наталья, г. Бузулук
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я купил нежилое помещение на 1 эт. в МКД в 2024 году.
В 2017 году был проведен капитальный ремонт дома с заменой всех коммуникаций.
После него магистральная труба отопления стала проходить на полу под окнами по всей длине помещения, до капремонта она находилась под полом в канале. Также имеются нарушения расположения стояков отопления, подводки к радиаторам и другие несоблюдения строительных норм и правил.
Но главное это магистральная труба, находящаяся на расстоянии около 60 см от стены, фактически она мешает пользоваться помещением.
Есть документ об обследовании помещения до капремонта, там указано, что труба в подполе. И есть проект капремонта, где указано, что труба располагается над полом, в местах, где имеются, двери, труба уходит под порог, по всему дому.
Еще одна причина невозможности использования помещения по своему усмотрению - радиаторы, которые установили при капремонте почти не греют, температура в помещении 14-15 градусов, ниже нормы, зафиксировано в акте обследования УК Жилищник.
Неисправность системы отопления Жилищник не устраняет, трубу убирать в подпол отказывается.
Подал на Жилищник в суд. Суд назначил экспертизу, она еще не готова.
Я считаю, что Жилищник допустил нарушение, не проверив качество работ капремонта при принятии на баланс системы отопления и в любом случае отвечает за ее исправность и за радиаторы, которые имеют запорную арматуру, но были заменены в рамках капремонта.
Относительно переноса трубы из подпола, считаю, что перенос коммуникаций является переустройством, а так как правом распоряжения, владения и пользования общим имуществом обладают собственники МКД, то вне зависимости от наличия проекта, необходимо было получить согласие собственников МКД на перенос трубы, а также согласие собственника помещений, в которые эта труба переносится.
Жилищник приводит довод, что если я купил помещение с указанными недостатками, то я и должен нести отетственность, вплодь до самостоятельного приведения коммуникаций, как они были изначально - под полом. И считает, что раз радиаторы с запорной арматурой, то это является моей собственностью и я несу за них ответственность.
Но я думаю, что раз радиаторы поменяли, значит они были общим имуществом, а запорную арматуру установили незаконно, т.к. тем самым лишили собственников МКД части общего имущества - радиаторов, даже с учетом того, что в проекте есть запорная арматура.
Подскажите, кто прав в данной ситуации?
, вопрос №4962180, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.