Полагается ли арест за езду без водительского удостоверения?

За езду без водительского удостоверения( не когда не получавшем его) при остановке сотрудниками дпс( находясь в трезвом виде) положен ли арест? Или протокол выписываться на месте по статье 12.7 т.е Машина на штраф стоянку,а Водитель домой пешочком?

, роман, г. Краснодар
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно КоАП РФ Статья 12.7., управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Вы верно написали ТС направляется на штраф-стоянку. Составляется протокол с присутствием 2х свидетелей, далее назначается штраф.