Имеют ли право наложить арест на карту моего гражданского мужа?

Мой гражданский муж временно прописан в моей квартире, а у меня долг за ЖКХ. Арестовали его карту по этому долгу, имеют ли они право?

, Виктория, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Виктория!

Согласно положений статей 30, 153, 154 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги возникает у собственника помещений пропорционально его доли в праве.

Таким образом и задолженность по указанным обязательным платежам формируется только у собственника. В указанном Вами случае, я полагаю, при вынесении судебного приказа задолженность была взыскана солидарно. Но указанные положения вступают в противоречия с действующим законодательством РФ. У Вас есть основания для отмены судебного приказа.

Удачи! Если будет нужна дополнительная помощь — обращаетесь