Могу я "на глаз" оценить свой ущерб или необходимо вызывать оценщика?

Здравствуйте, в нашем доме при ненадлежащей чистке снега управляющей компанией, была залита моя квартира талой водой, в результате чего был нанесен ущерб ремонту, был составлен акт УК. Хочу подать в УК претензию об ущербе, с требованием оплатить ущерб. У меня такой вопрос, какую сумму ущерба указывать в иске ?Могу я "на глаз" оценить свой ущерб, или необходимо вызывать оценщика? Могут ли они отказать в претензии на основании отсутствия экспертизы?

, Наталья, г. Новый Уренгой
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Сумму ущерба определяете вы самостоятельно на основании выводов оценочной экспертизы.

Как показывает практика, виновник редко, отвечает на претензию положительно. таким образом, судебных тяжб вам не избежать.

На основании изложенного, рекомендую вам заказать оценочную экспертизу, установить сумму причиненного ущерба и уже только после этого обратиться к виновнику с претензией о возмещении ущерба.