Погашение займа в неденежной форме
Добрый день.
Взял беспроцентный займ у ООО, в котором сам же являюсь гендиректором и единственным учредителем. Займ висит около 5 лет, проценты начисляю и провожу в бух. учете.
Сейчас ООО хочу закрыть, а займ погасить в не-денежной форме. За 5 лет скопилось множество чеков оплаты хостинга для сайта компании, который я оплачивал как физическое лицо. Суммы хватит для погашения.
Возможно ли погасить займ такими чеками и как это сделать?
Здравствуйте Андрей! В Вашем ООО должно иметьтся распоряжение о компенсации расходов лицам, которые они понесли в интересах ООО. При покупке хостинга за собственные средства для рабочих целей гендиректор, выступает от имени организации, то в соответствии с п. 1 ст. 183 ГК РФ для этого необходимо вышеуказанное распоряжение, которым будет закреплено, что организация одобрила такую сделку. Так же нужно составить отчет об израсходованных средствах с прикреплением чеков по оплате хостинга, так же можно составить приказ от гендиректора о возмещении расходов. Далее оформить взаимозачет, но лучше оформить компенсацию расходов (ФЛ пишет, что деньги получил), потом провести оплату долга- 2 самостоятельных действия.
Андрей, здравствуйте!
Для того, чтобы закрыть ранее полученный займ, Вам действительно проще всего сделать взаимозачет. При этом, я бы предложил рассмотреть в качестве Вашего встречного требования — требования из отчета по агентскому договору.
По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.(ст. 1005 ГК РФ).
В этом случае агентом (лицом, действующим от собственного имени) будете выступать Вы, а принципалом — Ваша компания. Предмет поручения — действия по заключение договора на хостинг и оплата хостинга.
Агентский договор может быть оформлен и сейчас, но содержать условие о распространении его действия на прошедшее время (закон это допускает).
Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений. (п. 2 ст. 425 ГК РФ).
Отчет Вас как агента будет содержать суммы, связанные с исполнением агентского договора (оплатой хостинга), а также минимальное вознаграждение, которые могут быть предъявлены к зачету.
В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала. (п. 1, 2 ст. 1008 ГК РФ).
В итоге необходимо будет лишь составить акт зачета взаимных требований — сумма по договору займа против суммы по агентскому договору.
С уважением, А. Васильев
Спасибо за ответ. Я верно понимаю, что во втором случае придется проводить деньги через кассу или счет? А в первом все можно сделать на бумаге? Спрашиваю, так как ООО деятельности не ведет, счета закрыты, вся эта процедура для закрытия компании.
Да, Вы правы, любые денежные операции должны отражаться на счетах, во втором случае их будет 2, в первом «зачет», но его так же необходимо отразить в отчетности, чтоб дебит с кредитом били.