Как вступить в наследство в случае, если отец умер в 2002 году?

Здравствуйте.У меня умер отец еще 2002 году. Прописан он был Москве, но имел часть дома в деревне Луцино Московской области. Других наследников нет. Вступить в наследство на тот момент я не могла , так как проживала другом городе. Как мне вступить в наследство с таким запоздалым сроком? И где подавать документы в Москве по месту прописки или по месту нахождения дома?

, Ольга, г. Москва
Юлия Шульженко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 1155 ГК РФ, По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Восстановить сроки для вступления в наследство Вы можете через суд.