Как забрать себе подаренную мужем машину, если он отказывается отдавать ПТС?

Муж подарил машину мне когда были в браке. Оформил ее на себя. Сейчас разведены, птс у него. Машиной пользуюсь все время только я. Как забрать машину себе, если он отказывается отдавать птс?

, яна, г. Миасс
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете, как был оформлен подарок. Суя по описанию ситуации ваш муж приобрел машину, оформил на свое имя и передал автомобиль вам. В этом случае машина является общей согласно п.2 ст.34 Семейного кодекса. И вам необходимо ее разделить.

Раздел возможен по соглашению или через суд. При разделе через суд автомобиль, как правило, достается тому, кто им пользуется, а второму супругу выплачивается компенсация в размере 1/2 от рыночной стоимости машины на день раздела.

Возможно, у вас есть и иное общее имущество, которое можно разделить, посмотрите п.2 ст.34 Семейного кодекса.

Обращайтесь, если у вас есть какие-либо вопросы.

С уважением, Андрей Козырев