Нужно ли разрешение от жены на оформление покупаемой недвижимости на мужа?

Здравствуйте! Мы с женой хотим приобрести земельный участок под ИЖС, но оформить его только на меня (чтобы проще потом было решать бумажные вопросы). Продавец тоже состоит в браке, участок так же на одном супруге. У них будет согласие второго супруга о продаже участка. Вопрос: нужно ли мне какое-то разрешение от жены на то, чтобы оформить участок на меня?

, Алексей, г. Калининград
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Алексей.

Нотариальное согласие Вашей супруги на покупку оформлять не обязательно. Закон устанавливает обязанность получить нотариальное согласие на продажу и на заключение сделки, требующей государственной регистрации или нотариального удостоверения.

Если сделка будет в простой письменной форме, то согласие супруга на покупку предполагается.

Согласно п. 2 ст.253 ГК РФ  Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Удачи

Алексей
Клиент, г. Калининград

Добрый день Александр.

Получается, если договор купли-продажи составляем сами, и подаем в МФЦ, то для такой сделки согласие супруга не требуется?

На покупку нотариальное не требуется. На продажу от супруги продавца нужно

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, при покупке земельного участка согласие Вашей жены не нужно.
Согласие жены необходимо при распоряжении имуществом, находящимся в совместной собственности.
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п.3 ст.35 СК РФ).