Почему нельзя прописать дальних родственников в ипотечной квартире?

Здравствуйте! Мой брат взял ипотеку и говорит, что не может прописать меня так как банк запрещает. Почему нельзя прописать дальных родственников в ипотечной кварттире и как можно решить этот вопрос?

, Нурмахмад, г. Москва
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ограничения на регистрацию родственников в ипотечной квартире нет в законодательстве. Но очень часто банки в кредитном договоре устанавливают требование об обязательном уведомлении банка-кредитора и получении у него разрешения на регистрацию родственников.  Если такое разрешение не получать, то у кредитора появится повод досрочно разорвать договор – банк может потребовать досрочно погасить займ.