Пропущенные сроки в административном производстве
Здравствуйте. Мне дали 10 дней на то чтобы подать в суд иск об исключении имущества из описи и снятия ареста. Описано чужое имущество (не принадлежащее должнику) на сумму 32000 рублей. Одни источники говорят о том, что иски до 50 тысяч нужно подавать мировому судье, другие, что это иски подсудные районному суду. Если я подам в районный и ошибусь, мне откажут, так как дело неподсудно и вернут иск. Тогда получится, что я пропустила отведенный срок и что-либо сделать уже будет невозможно?
, Дарья, с. Севастополь
Ольга Карстен
Дарья, добрый день! Вы подаёте заявление об исключении из описи имущества в районный суд.
Действующее законодательство не содержит норм, позволяющих определить цену иска об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи.
Министерство финансов России в своем письме от 7 октября 2008 года N 03-05-03/44 рекомендует при уплате государственной пошлины при подаче в суд общей юрисдикции заявления об освобождении имущества от ареста (исключении его из описи) учитывать, что в пункте 3 утратившего силу Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 1985 года N 5 «О практике рассмотрения судами Российской Федерации дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)» разъяснялось, что госпошлина по искам об освобождении имущества от ареста, подаваемым в суд общей юрисдикции, подлежит уплате в размере, не зависящем от стоимости предмета иска.
Аналогичную позицию занял Высший Арбитражный Суд России, разъяснив в пункте 14 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда России от 25 мая 2005 г. N 91 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации», что споры по заявлениям об исключении имущества из описи не относятся к имущественным спорам, подлежащим оценке, госпошлина по ним, согласно п.п.4 п.1 ст.333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уплачивается юридическими лицами в размере 2000 руб.
Кроме того, мировым судьям неподсудны дела, предметом проверки в которых является правомерность действий органов государственной власти, должностных лиц.
Таким образом, споры об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи в результате анализа действующего законодательства и сложившейся судебной практики не могут относиться к имущественным спорам, подлежащим оценке, в связи с чем дело об исключении имущества из описи подсудно районному суду по месту нахождения арестованного имущества (ст.30 ГПК РФ).
Оксана, добрый день! Именно, такая подсудность мной и указана.