Строительство индивидуального жилого дома с мини пекарней

Здравствуйте. Имею ли я право строить дом с пекарней на земельном участке для ИЖС? Какие регламенты регулируют данный вопрос?

, Светлана, г. Архангельск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Как минимум в данном случае будет нарушено целевое назначение земельного участка, статья 40 Земельного Кодекса РФ запрещает собственникам использовать землю не по назначению, а потому использование участка под ИЖС для предпринимательской деятельности не представляется возможным, в кодексе сказано так:

Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

1. Собственник земельного участка имеет право:

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

Поэтому на таком участке можно построить дом для собственного проживания, но не более.

Всего доброго!