Какой размер пенсий будет, если гражданин переехал в Чернобыльской зоне?
Сам являюсь инвалидом с детства 3 группы. Какой размер пенсий у меня будет при переезде в Чернобыльской зоне?
Сегодняшняя пенсия у меня 6.279 руб. 35 коп.+ соцпакет 2.162 руб. 67 коп., а всего
= 8.442 руб. 02 коп.
Получаю более выгодную пенсию по случаю потеря кормильца за умершего отца, так как отец тоже был инвалидом с детства 3 группы и получал чуть больше вот и я выбрал его пенсию.
Моя пенсия по инвалидности ПФ посчитал её невыгодной.
И ещё. Можно сказать, что в населённом пункте где я там рядом живу загрязняющая зона по-прежнему стоит или радиационный фон может быть улучшен?
Если гражданин переехал в радиационную зону, то с ним можно случится, например, получить радиационную дозу и что он будет много болеть и долго не доживёт?
Это так, пенсионный орган обычно рассматривает несколько возможных вариантов и обязан выбрать из них наиболее выгодный, это предусмотрено в обязательном порядке действующим законодательством.
Это все зависит от отнесения конкретного населенного пункта к той зоне которая ждает право на отнесение к категории предусмотренной
Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1
Перечень населенных пунктов определен
Постановлением Правительства РФ
от 8 октября 2015 года N 1074
Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
Если он находится в зоне отнесенной к загрязненной согласно приведенному выше перечню, независимо от того, получил он дозу или нет, он будет относится к к одной из категорий по приведенному выше федеральному закону ЧАЭС.
Если же он получил дозу, или у него развилось заболевания вследствие воздействия радиации, в этом случае ему необходимо обратиться в МСЭК по вопросу становления причинной связи инвалидности с воздействием радиации.
Согласно Постановлению Минтруда и соцзащиты РФ
от 15 апреля 2003 года N 17
Об утверждении разъяснения«Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности»
Разъяснение «Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности»
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 15 апреля 2003 года N 1Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности
Если ему будет установлена инвалидность вследствие воздействия радиации, ему необходимо получить соответствующее удостоверение через орган социальной защиты населения
в порядке Приказа
от 8 декабря 2006 года N 728/832/166н
Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи удостоверения гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы
полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...
он будет отнесен к категории.
Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1
«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы
http://www.consultant.ru/docum...
При этом пенсионное обеспечение по закону ЧАЭС регулируется
согласно разделу
Раздел IV. ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГРАЖДАН,
ПОСТРАДАВШИХ ОТ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ
http://www.consultant.ru/docum...
Я работаю. Я так правильно понял, что нужно прописать в Чернобыльской зоне и тогда у меня пенсия будет чуть повыше?
Разве обязательно всё время там находится в зоне? Ведь я работаю в городе в чистой зоне.