Куда обратиться если отказывают в привотизации после смерти отца.?

Добрый вечер! Мы живем в квартире 3 человека (Папа,мам, дочь),отец главный квартиросъемщик.Такая ситуация у нас не приватизированная квартира, в 2015 году решили подать документы, написали заявление на регистрацию по долям,каждому по 1/3. Но когда нужно было забирать или получать документы отец не приехал и пропал на 4 года.В марте 2019 года он умер. Мы с мамой пришли подавать документы на приватизацию нам отказали ссылаясь на Постановление Пленума ВС РФот 06.02.2007 №6. И сказали обратиться к адвокату и в суд.Как быть?

, Ирина, г. Тамбов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно действительно обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу доли отца в размере 1/3 доли.

В 2015 году, отец выразил согласие на приватизацию и на передачу квартиры в собственность всех зарегистрированных, что подтверждается заявлением о приватизации отца и вашими заявлениями. Единственное, что он не получил свидетельство о праве собственности на 1/3 доли.

Вам квартиру уже приватизировать не нужно, т.к. право собственности по сути возникло в 2015 г., т.к. вы сами говорите, что документы все были поданы и вы просто не забрали документы о собственности

Ирина
Клиент, г. Тамбов

Т.е. суд решит в нашу сторону? И приватизация станет действительной  по отношению к нам прописанным в этой квартире? Стоит ли нанимать адвоката? Получается его часть 1/3 уйдет мне по наследству?

Если напишите грамотно исковое заявление и грамотно проведете процесс, то получите желаемый результат