Придётся ли выплачивать компенсацию при поступлении без окончания колледжа в ВУЗ?

-Я учусь в колледже на бюджетной основе (2 курс), но хочу поступать не зрканчив коледж

-Могу ли я получить бюджетное место в университете? Придётся ли выплачивать компенсацию?

, Валерия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Высшее образование, напр. уровня бакалавр, — у Вас впервые, можете поступить на бюджет.

Для поступления в ВУЗ необходимо:

или среднее общее образование (аттестат 11 кл.) и действительные результаты ЕГЭ (действуют до 2025 г.: в 2020 г. — сдали + 1 год, с 2021 г. начинаете отсчет плюс 4 года).

или среднее профессиональное образование (диплом колледжа).

Если Вы решили отчислиться из колледжа досрочно, по собственному желанию, то компенсацию выплачивать не придется -

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 61, 69, 70).

С уважением,