Смена паспорта в 18 лет до дня рождения

Можно ли подать заявку, на смену паспорта в 18 лет, за неделю до дня рождения? Например, день рождение 18.декабря. Как подать заявку так, чтобы на день рождение паспорт уже был?

, Ангелина, г. Астрахань
Елена Краснова
Юрист, г. Москва

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997г., срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста

от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста

от 45 лет бессрочно.

Основания для замены паспорта в 18 лет не предусмотрено.

Замена паспорта также предусмотрена в случаях:

— изменение гражданином фамилии, имени, отчества, сведений о дате или месте рождения,

— изменении пола,

— непригодности паспорта вследствие износа или повреждения,

— обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.