Есть ли состав преступления?
Мне в январе 2019 года на авторынке, продал автомобиль продавец Сергей, он пояснил что собственник Дима, выставил автомобиль для продажи, поэтому в ПТС и бланке ДКП есть подпись его.Купив автомобиль, я нашел в интернете собственника чтобы узнать у него как давно выставлен авто на реализацию.На что Дима мне сообщил что он автомобиль ПРОДАЛ в 2017 году после аварии, мужчине, а позже снял с регистрации в связи с продажей.Я написал в полицию заявление о мошенничестве, т к считал что мне подделал документы о продаже авто продавец и я не смогу зарегестрировать авто.В полиции провели проверку и сообщили что все законно и я могу регистрировать авто в ВУД отказали потому что нет состава.В постановлении полиции дает показания Владимир, якобы он купил авто у Димы с целью перепродажи в 2017 году и в январе 2019 продал авто мне.На мой вопрос кто такой Владимир, следователь говорит это он продал вам авто, а представится мог любым именем.Я пошел ставить машину на учет, но в ГАИ машина оказалась снята с учета собственником Димой в 2018 году в связи с продажей другому лицу, некому Сергею и в гибдд есть оригинал ДКП от Димы к Сергею за 2017 год.В связи с чем мой ДКП от Димы ко мне о продаже за 2019 год вызвал признаки подделки.После чего я пришел в отдел полиции где писал заявление и спросил следователя, откуда Владимир взялся если машина Сергея по ДКП из ГИБДД, на что мне отвечают они так работают, это перекупы.Я сообщил что подозреваю подпись подделана в ДКП, мне говорят делайте экспертизу.Еще более интересно стало когда я ознакомился с материалами, оказывается Дима поменял прописку(место регистрации), то есть паспортные данные как минимум в 2018 году(когда он снимал учет с авто в 2018 году, то у него уже было другое место регистрации).То есть Сергей купил авто у Димы в 2017, сделал его и потом в 2019 подделав ДКП от имени Димы и обманув меня, продал мне авто за которое получил деньги, а я не получил авто в собственность в связи с фальсификацией документов о продаже, в связи с чем не могу использовать авто, зарегистрировать и продать.При всем этом полиция допросила неизвестного Владимира, который дает ложные показания.Подскажите здесь есть мошенничество в совокупности с подделкой документов?Т.к Сергей изготовил поддельный документ о продаже и передал мне имущество, на которое я прав не имею, и получил денежные средства.
Тогда, получается Вам нужно признавать за собой в судебном порядке право собственности на автомобиль, поскольку требовать возврата 10 000 руб. никакого резона нет.
Да, Сергей подделал подпись Димы, указал его прежние паспортные данные. Но где хищение с его стороны, если автомобиль он Вам передал. Именно тот факт, что он Вам передал автомобиль, который в настоящее время ни за кем не зарегистрирован исключает в его действиях состав мошенничества.
Скажите, этот Сергей выходит на связь с Вами? Как он это все объясняет? Если в Гибдд есть ДКП от Димы к Сергею, то сейчас Вам нужно переделать договор от Сергея, и заново подать на регистрацию. Так будет намного быстрее, чем в судебном порядке признавать за вами право собственности на авто.