Могут ли матери не отдавать дочь после получения ею жилья, если ребенок живет с родителями отца?
Здравствуйте моя дочь проживает с родителями отца ребёнка потому что у меня не было жилья как сироте мне выдали квартиру и я хочу забрать дочь но они мне Ее не отдают сказали только через суд как быть имеют ли они мне Ее не отдавать
, ирина, г. Фокино
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Вам нужно обратиться в суд с иском о передаче ребенка вам в порядке статьи 68 Семейного кодекса. Пунктом 1 этой статьи установлено:
Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
Иск об определении места жительства ребенка не может быть предъявлен к бабушке и дедушке, поэтому требование должно быть о возвращении ребенка. Иск подается в районный суд по месту жительства бабушки и дедушки.
С уважением, Андрей Козырев