Могу ли я подать на алименты, если отцовство не установлено?

С отцом ребёнка не живём, в графе свидетельства о рождении стоит прочерк. Могу ли я подать на алименты?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете взыскать алименты на содержание ребенка, для этого вам нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением о установлении отцовства и взыскании алиментов. Подать такой иск можно как по месту жительства истца, так и ответчика, на ваше усмотрение. Алименты будут взысканы, если отцовство подтвердится, с момента обращения в суд.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы или нужна помощь в подготовке процесса.

С уважением, Андрей Козырев