Может ли привлекаемое лицо приложить в порядке п
Здравствуйте! Можно ли представлять в областной суд при подаче жалобы на постановление должностного лица и решение суда (второй пересмотр) документы, которые были представлены лицом привлекаемым к административной ответственности административному орган при вынесении последним Постановления. Однако не были представлены суду должностным лицом в составе материалов дела об административном правонарушении, по указанной причине указанные документы не были представлены и привлекаемым лицом. Может ли привлекаемое лицо приложить в порядке п. 8 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ к жалобе при повторном обжаловании документы, которые отсутствовал у районного суда при вынесении решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении (КоАП РФ)
Доброго времени суток, уважаемый Константин. Полагаю, что препятствий к этому нет. Тем более, это дело об административном правонарушении, а не гражданское дело, в последнем случае всё более строго. К тому же в Определении Конституционного Суда РФ от 12 июля 2006 г. N 267-О говориться о допустимости представления гражданином (а не должностным лицом) дополнительных доказательств. Я сам так тоже делал. Но обращаю Ваше внимание на то, что все ходатайства и заявления в суде, рассматривающем дело об административном правонарушении, необходимо делать в письменной форме. В том числе и о приобщении к делу дополнительных доказательств.
Уважаемый Константин! Согласно п. 8 ч.2 ст. 30.6 КоАП РФ:
2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:
8) проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления,… исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;
Исходя из указанной нормы права Вы можете предоставить дополнительные материалы, которые у Вас имеются, для проверки законности и обоснованности судебного решения, даже те, которые не исследовались судом первой инстанции.
В жалобе укажите, что орган, возбудивший дело об административном правонарушении не предоставил данные документы в суд.
В данной ситуации вам руководствоваться нужно не статьёй 30.6 КоАП РФ, а статьями 30.12-30.16.
В жалобе укажите, что при рассмотрении дела по жалобе на постановление об АП суд не исследовал все обстоятельства дела, не запросил материалы дела, о которых говорите вы. В таком случае судья вправе
в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.
Это часть 2 статьи 30.16 КоАП РФ.
Если не вступило, то безусловно можете, это указано в пункте 8 части 2 статьи 30.6 КоАП РФ