Наследование по представлению после смерти наследодателя

Здравствуйте. Умер мой отец. Наследниками первой очереди являемся моя мама и я,брат умер в 2008 году, но от него есть совершеннолетний сын, хотя брат был лишён родительских прав. Имеет ли его сын, т.е. внук умершего на право наследования по представлению?

, Андрей, г. Липецк
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Да, сын умершего брата наследует с наследниками первой очереди в равных долях по праву представления. Лишение умершего брата родительских прав не влияет на право ребенка наследовать по праву представления, если только сын не был официально усыновлен третьим лицом.