Могу ли я претендовать на часть денег с продажи квартиры отца, в которой я прописан с детства?
здравствуйте.отец продает квартиру где я прописан с детства.могу ли я претендовать на часть денег с этой продажи?
, Антон, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Здравствуйте, Антон!
Если Вы не имеете долю в праве собственности на данную квартиру, а всего лишь зарегистрированы в ней по месту жительства (прописаны), то прав на денежные средства, вырученные с продажи квартиры, увы, не имеете.
По общему правилу, родители не имеют права на имущество детей, так же как и дети не имеют права на имущество родителей.
Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ:
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.