Как подарить ребенку свою невыделенную долю в совместной собственности с бывшей женой?

Разведен, брачного договора и договора о разделе имущества нет. Есть квартира, оформленная на бывшую жену. Хочу подарить право требования доли в совместной собственности на квартиру общему ребенку. Что будет предметом договора дарения (доля в совместной собственнности; право требования выделения доли или что-то еще? Хотелось бы без нотариуса обойтись. В общем, по сути хочу от всех своих возможных претензий к бывшей жене отказаться в пользу ребенка, проживающего с ней.

, Игорь, п. Рига
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь. Что вы имеете в виду говорят так:

В общем, по сути хочу от всех своих возможных претензий к бывшей жене

отказаться в пользу ребенка, проживающего с ней.

?

По сути текста вопроса, вам нужно разделить либо соглашением либо по суду имущество в виде квартиры с женой. После этого свою длю вы сможете подарить ребенку.

Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день, при выше описанных условиях Вы сможете подарить свою долю в совместно нажитом имуществе только после установления ее судом, т.е обращаетесь в суд с заявлением о разделе имущества, суд определяет собственность которая принадлежит Вам и после этого Вы сможете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению в том числе и подарить  своему ребенку.