Могут ли забрать совместно нажитое имущество за долги?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли забрать совместно нажитое имущество за долги мужа, приобретенные до брака? И как этого если что избежать? Планируется покупка автомобиля...

, Валентина, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Только если заключать брачный договор

Статья 40 СК РФ. Брачный договор (действующая редакция)

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Он заключается у нотариуса. В нем можете прописать, что все вновь  приобретенное имущество будет Вашим, а не мужа.