Как получить свою долю наследства в транспортном средстве?

Здравствуйте. Получила по наследству 1/3 доли собственности транспортного средства. Человек у которого оставшаяся часть доли отказывается выкупать у меня долю или давать пользоваться транспортным средством. Знаю, что машина используется для перевозок (оформлено ИП). Имею ли я право взыскать с него часть его доходов или как мне быть?

, Полина, г. Псков
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Полина.

Как указано в  ст.252 ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности,выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Решается данный вопрос в судебном порядке.

Что касается выплаты Вам части доходов от использорвания общего автомобиля, то это также возможно на основании ст.248 ГК РФ.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев