Можно ли быть усыновителями при возбуждении уголовного дела?
Сможем ли мы быть усыновителями, если на мужа было возбуждено уголовное дело по ст 115 в 2002 году, прекращено по ст 25 УПК РФ?
, елена, д. Семибратово
Роман Куняшев
Доброе время суток уважаемая Елена!
К сожалению нет. Не можете.
В соответствии со ст. 127 Семейного кодекса РФ. Усыновителями не могут быть лица которые ранее подвергались уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья. Исключение составляют лица уголовное дело которых было прекращено по реабилитирующим основаниям. Примирение сторон среди таковых оснований не значится (133 УПК РФ).