8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить брата выкупить мою долю в неприватизированной квартире?

Доброго вам времени суток, у меня постоянная прописка была более 25 лет в на адресе, а это 4х комнатная кв. в 9 этажном панельном доме, где жили наши родители и все их дети, а нас 5.

Родители в советское время подавали на расширение жилья, очередь дошла когда мамы уже не было(умерла). Дали 3х комнатную, в кирпичном доме, по площади такая же как и 4ка. Первая кв., остаётся средней сестре, она выплачивает доли старшему брату и младшей сестре, которые на данный момент живут в других местах, а 3ка достаётся среднему брату и он выплачивает мне сумму которую решили на семейном совете. На данный момент я прописан в 3ке, и ни дня там ни жил, брат говорит что коммуналку за меня платит уже год, хотя он должен был выплатить мне долю. Квартира не приватизирована, квартиросъёмщик отец.

Так вот как или что мне нужно чтобы делать, чтобы брат мне выплатил или выкупил, и вообще какие есть у меня права в этой ситуации...?

Показать полностью
, Николай, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай. Основной аспект- квартира не в собственности, а в соцнайме, продать часть неприватизированной квартиры нельзя. Сперва пройдите приватизацию, получите долю и потом продавайте. На текущий момент у Вас есть только право пользования и проживания в квартире, если Вы в квартире прописаны как член семьи нанимателя.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право мой муж на часть денег от продажи квартиры, доставшейся мне в наследство?
Здравствуйте. Я получила в наследство квартиру и хочу ее продать. Хотела бы получить консультацию и уточнить у Вас несколько вопросов. 1. Если я куплю новую квартиру, и оформлю ее пополам с совершеннолетней дочерью (то есть 2 собственника, я и дочь), может ли мой муж (отец дочери) претендовать на мою долю в квартире в какой-либо ситуации? 2. Может ли мой муж претендовать на долю в новой квартире, если она будет целиком оформлена на дочь (но куплена на деньги от продажи моего наследства)? 3. Имеет ли право мой муж на часть денег от продажи квартиры, доставшейся мне в наследство?
, вопрос №4967546, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но мой сын так как бабушка внесла при жизни его в приватизацию в связи с этим хочет забрать долю с квартиры
Мама умерла 5 лет назад. При жизни она привотизировала квпртиру. И в привотизацию внесла меня и моего сына. Сестра стала проживать с мамой и прожила более 30 лет. Она ухаживала и ее похоронила. Только через 5 лет сестра всата вступать в наследство ( то есть сейчас). Я хочу свою долю отдать сестре. Но мой сын так как бабушка внесла при жизни его в приватизацию в связи с этим хочет забрать долю с квартиры. И так же в детстве его внесла другая бабушка в привотизацию. Объясните может мой сын поиметь 1/3 квартиры. И что делать моей сестре . Ведь уход и всю жизнь она прожила с мамой. Мой сын там даже не был прописан . Прописан в другом месте.
, вопрос №4964633, Алла, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подать иск в суд в выделении доли детям по мат капиталу 2 мою долю привязать к комнате1
Бывшая после трех лет развода из нашей общей квартиры вывозит мои вещи . Пода заявление в полицию. Квартира куплена с материнским капиталом, нужен адвокат. 1. Подать иск в суд в выделении доли детям по мат капиталу 2 мою долю привязать к комнате.
, вопрос №4961172, Эдуард Eduard, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать, что бы заставить брата разделить наследство?
Здравствуйте. После смерти мамы прошло 3 года, не знаю на что я надеялась, на какую совесть... Мой брат присвоил деньги которые лежали у неё на счету и квартиру которая принадлежала маме. Делить деньги между мной и моим старшим братом он не хочет. Квартирой он распоряжается. Что можно сделать, что бы заставить брата разделить наследство?
, вопрос №4960947, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я собственник 1/3 доли в квартире, так жее есть доля в другой квартире, четырёхкомнатной живу там
Здравствуйте, я собственник 1/3 доли в квартире , так жее есть доля в другой квартире ,четырёхкомнатной живу там где есть 1/3 в вдушке всемте с матерью , моя мать хочет лишить меня право пользования жильё в данной квартире , я живу со своей семьёй и другая собственница моя мать , занимается вредительством а также нападением на нашу семью , могу ли я лишиться прав пользования если у меня есть еще доля в другой квартире , но мать не имея прав разрушила квартиру до состояния непригодности проживания там нужен капитальный ремонт , нанела то адвоката который им помогает , что бы выселить меня в другую квартиру , меня защитить некому я боюсь проиграть , обращалась по правам человека но бесполезно
, вопрос №4960879, Анна, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.06.2019