Содержимое кассационных жалоб в Президиум Мосгорсуда и коллегию ВС по гражданским делам
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, могут ли две, поданные подряд, кассационные жалобы по содержимому повторять друг друга, отличаясь лишь незначительно?
Мне судьи вообще отвечают, как под копирку, переписывая содержимое иска из решения суда первой инстанции.
Президиум Мосгорсуда отказал в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, вынесли определение об отказе в рассмотрении дела, ввиду отсутствия нарушений норм законов материальных и процессуальных.
Следующая инстанция — коллегия ВС по гражданским делам, тоже инстанция кассационная. Как мне кажется, аргументы мои должны просто повторяться в новой жалобе. Чем они должны различаться?
Здравствуйте, Наталья. Аргументы в кассационной жалобе (в СК ВС по ГД) должны содержать нарушения в применении материального и процессуального права нижестоящими судами при вынесении решения по вашему делу. ГПК РФ Статья 378. Содержание кассационных жалобы:
6) указание на то, в чем заключаютсядопущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
7) просьбу лица, подающего жалобу…
Наверное, я неправильно сформулировала вопрос. Вопрос в том, должно ли быть отличие в двух последовательно поданных кассационных жалобах в Президиум Мосгорсуда (где уже отказали) и Коллегию ВС (куда подаю дальше).
Наталья, если Вам уже отказали, то с какой-то формулировкой. Следовательно, это нужно учесть при мотивировке последующей жалобы.