Срок исковой давности в отношении микрозайма

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Был оформлен микрозайм 21.06.2016 по 21.07.2016 вернуть не получилось.

Они 03.04.2019 подали в суд о вынесении судебного приказа, я 25.04.2019 года его отменила. Как теперь будет рассчитываться срок исковой давности, если они подадут иск? Они должны до 21 июля 2019 подать иск, или нет? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Увы, но подачей заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по микрозайму кредитор уже прервал течение срока исковой давности.

Как указано в статье 204 Гражданского кодекса РФ:

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.