Можно ли оформить отказ от претензий на купленную квартиру в браке до развода?
Добрый день! Мы с женой собираемся разводится, но в силу моей работу не могу сделать это сейчас. У нас есть квартира купленная в браке. Я единственный собственник, а жена и двое несовершеннолетних детей в ней зарегистрированы. Могу ли я ещё до развода получить у неё отказ от претендования на долю, чтоб она могла купить другую квартиру и могла жить уже там сейчас или следует ждать раздела имущества судом. Благодарю заранее за ответ!
, Вячеслав Анатольевич, с/п. Архангельское
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Вы можете заключить брачный договор и изменить им режим собственности, установить раздельную собственность на недвижимое имущество.
По п.1 ст. 42 Семейного кодекса
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супруг
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п.2 ст.41 СК РФ).
С уважением, Андрей Козырев