Могу ли я получить инвалидность в РФ, если я гражданин РК и имею прописку и ВНЖ в РФ?

Здравствуйте, я гражданин Казахстана, есть ВНЖ. могу ли я получить инвалидность в РФ? Есть прописка в РФ

, Закир, г. Дербент
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Закир!

При наличии ВНЖ Вы имеете полное законное право оформить инвалидность в РФ.

Так, согласно информационного письма  МТСР РФ № 13-5/10/В-3674 имеют право на прохождение освидетельствования в бюро МСЭ РФ с целью рассмотрения вопроса о возможности установления им инвалидности и разработки ИПР следующие группы лиц:

-Законно находящиеся в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, то есть имеющие в соответствии со статьей 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» действительные:
— вид на жительство,
— разрешение на временное проживание,
— визу и (или) миграционную карту,
— иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

К таким гражданам относятся (конкретная расшифровка):

— временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин  — лицо, получившее разрешение на временное проживание;

— постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин  — лицо, получившее вид на жительство;

— имеющий статус беженца либо лицо, ходатайствующее о признании беженцем. О НЕ имеющих права освидетельствоваться в бюро МСЭ РФ в данном письме сказано следующее: У иностранных граждан (лиц без гражданства), временно пребывающих в Российской Федерации, право на меры социальной защиты (в том числе с имеющимися признаками инвалидности) по законодательству Российской Федерации не возникает, в связи с чем они не могут быть освидетельствованы в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы.

Под статусом временно пребывающего иностранного гражданина в Российской Федерации понимается иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получивший миграционную карту, но не имеющий вида на жительство или разрешения на временное проживание.