Смогу ли я мужа лишить родительских прав?

У меня дочь, муж ее удочерил . через три года мы развелись . С нами он не общаеться , не помогает забыл и все . Доча называет его папой и скучает ((( Что я могу сделать по закону , лишить его родительских прав?

, валерия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенок был именно усыновлен, вы можете взыскать алименты на его содержание (ст.81 или 83 СК РФ), но лишить усыновителя родительских прав его не можете. В этом случае предусмотрена процедура отмены усыновления, оно производится в судебном порядке:

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

С уважением, Андрей Козырев