Доля мужа после раздела имущества

Здравствуйте! Ситуация такая, 38 лет назад взамен ветхого жилья, в котором мама проживала с детства, ей предоставили квартиру. После того, как она ее получила, прописала в нее мужа. В момент приватизации, дети и муж написали отказ и собственницей стала она одна. Вопрос если они разведутся может ли муж претендовать на пол квартиры? Ведь по сути он к ней вообще никакого отношения не имел.

Уточнение от клиента

Но выписать его она может? Если продавать квартиру его необходимо выписать. А если нельзя то никто не купит эту квартиру с обременением

, Людмила, г. Калининград
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Супруг в данном случае не будет иметь никакой доли. По тем основаниям, что в результате приватизации, он отказался от доли.

Собственник согласно Жилищного Кодекса РФ имеет право выписать совершенно любое лицо, без объяснения причин. Бывший супруг после расторжения брака теряет статус члена семьи собственника, что облегчает процесс выписки и выселения данного лица из жилого помещения.