Что делать, если мне поздно пришло уведомление о подаче 3-НДФЛ?
Снесли жилой дом, строим новый. Пришло уведомление от 12 марта, хотя штамп на конверте 28 мая, о необходимости подать 3 ндфл до 30 апреля (т.е уже штраф). Нужно ли ее подавать?
, алексей, г. Москва
Тимур Унароков
Здравствуйте, Алексей!
Снос дома не означает, что вы получили доход. Аналогично и со строительством. То есть в этих операциях у вас нет дохода, который должен облагаться налогом. А значит, вы не обазаны подавать декларацию 3-НДФЛ по ст.228 НК РФ.
Вероятно, вы зарегистрировали прекращение права собственности — из-за сноса. А налоговая решила, что вы продали и получили доход.